Как правильно прописать повышение арендной платы в соответствии с уровнем инфляции в договоре аренды нежилого помещения?

Вопрос №19188787 из г. Москва
опубликован 18.03.2022, 13:28

Как в договоре аренды нежилого помещения арендодателю прописать повышение арендной платы на уровень инфляции? В договоре предусмотрено. Интересует правильная фраза. В соответствии…

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я в своей практике использую такую фразу:

Постоянная часть арендной платы может в одностороннем порядке изменяться (индексироваться) Арендодателем не чаще одного раза в год. Арендодатель имеет право изменять размер постоянной части арендной платы пропорционально уровню инфляции (изменению индекса потребительских цен) в соответствии с формулой:

новая ставка = действующая ставка Х (индекс потребительских цен в% +2%): 100

арендной платы арендной платы к соответствующему месяцу предыдущего года

В вышеуказанных расчетах берется индекс потребительских цен по официальной информации Росстата РФ.

В случае, если по данным Росстата РФ индекс потребительских цен за год превысит 115% (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) стороны обязаны пересмотреть условия договора и согласовать новую ставку арендной платы, процент и порядок ее изменения в соответствии с текущей финансовой ситуацией.

18.03.2022, 13:30

Добрый день! Например, в течение срока действия договора Арендодатель оставляет за собой право на изменение, в бесспорном одностороннем порядке, размера арендной платы путем индексации согласно уровню инфляции, официально установленному...

18.03.2022, 13:38

В договоре сказано: указанные изменения оформляются путем подписания дополнительного соглашения сторон. Что написать в допсоглашении?

18.03.2022, 13:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я в своей практике использую такую фразу:

Постоянная часть арендной платы может в одностороннем порядке изменяться (индексироваться) Арендодателем не чаще одного раза в год. Арендодатель имеет право изменять размер постоянной части арендной платы пропорционально уровню инфляции (изменению индекса потребительских цен) в соответствии с формулой:

новая ставка = действующая ставка Х (индекс потребительских цен в% +2%): 100

арендной платы арендной платы к соответствующему месяцу предыдущего года

В вышеуказанных расчетах берется индекс потребительских цен по официальной информации Росстата РФ.

В случае, если по данным Росстата РФ индекс потребительских цен за год превысит 115% (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) стороны обязаны пересмотреть условия договора и согласовать новую ставку арендной платы, процент и порядок ее изменения в соответствии с текущей финансовой ситуацией.

18.03.2022, 13:30

Доп. соглашением измените размер арендной платы на уровень инфляции. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте. Услуга платная.

18.03.2022, 14:02