Чебоксары, 18.03.2022, 13:06

Какой срок давности по неправомерным расходам председателя СНТ?

Вопрос №19188810 из г. Чебоксары
опубликован 18.03.2022, 13:06
Какой срок давности по неправомерным расходам председателя СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для чего?

18.03.2022, 13:07

Срок исковой давности. Он составляет три года. Дачник может не платить взносы годами, но если судебных претензий ему не предъявлено, может сослаться на то, что пропущен срок исковой давности.

18.03.2022, 14:52

Уже на протяжении 3-х лет в акте ревизионной комиссии есть замечания о неправомерном расходовании денежных средств в 2014-2018 гг. Можно ли сейчас востребовать с председателя возмещения средств в кассу СНТ или обратиться в прокуратуру для проверки периода его работы в 2014-2018 гг и востребовании средств через суд? Не прошел ли срок давности?

18.03.2022, 13:12

Прокуратура не использует сроки давности в своей деятельности. Сроки давности имеют значение только для суда, если речь идет о гражданских делах. Если же у вас желание возбудить какое-нибудь уголовное дело, то в этом случае сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от квалификации деяния того или иного лица, совершившего преступление.

18.03.2022, 13:14

Правильно я вас поняла, сейчас если Председатель не предоставит подтверждающие документы на закрытие расходных кассовых ордеров за 2014 год, я могу обратиться в прокуратуру для возбуждения дела о неправомерном расходования средств СНТ?

18.03.2022, 13:17