Арендатор изъявляет желание строить там дом (несмотря на то, что над лугом проходит высоковольтная линия).
Здравствуйте, Галина.
Сервитут - вот ответ на Ваш вопрос. Законный способ решения проблемы - установление в судебном порядке сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут следует устанавливать в том случае, если оспариваемый "кусок" земельного участка (где калитка) принадлежит на каком-либо праве Вашему соседу-агрессору.
Если же он и вовсе не имеет отношения к этому куску земли, стоит подать иск о нечинении препятствий в пользовании и обязании устранить допущенные нарушения (или ликвидировать соответствующие конструкции типа колючей проволоки).
При необходимости юридической консультации – обращайтесь.