Беременная студентка-сирота - выйти замуж и сохранить выплаты в академическом отпуске?
Мне 17 лет, я беременна в академическом отпуске, я сирота хочу выйти замуж, остануться ли мне выплаты в прежнем виде стипендия и по потере кормильца?
Добрый день,
Юлия, пенсия назначается детям не достигшие возраста 18 лет, но если лицо до 18 лет признано полностью дееспособным (эмансипация), то оно не обладает правом на получение пенсии по потере кормильца. Выйдя замуж вы будете признаны полностью дееспособной - эмансипированной и скорее всего лишитесь пенсии. За более подробными разъяснениями обратитесь на консультацию в Пенсионный Фонд.