Можно ли претендовать на имущество при проживании в гражданском браке?.

Вопрос №19189445 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2022, 21:18
Проживаю в гражданском браке 27 лет. Двое детей. Строили совместный бизнес, где я оформлена как наёмный работник. Вели общее хозяйство, преобретали движимое и недвижимое имущество. Всё заререгистрировано на муже. Могу ли я претендовать на часть этого имущества? ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ КАКИЕ ТО ПРАВА НА ЭТО ИМУЩЕСТВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не имеете прово на имущество супруга, поскольку ваш брак не был зарегистрирован. И никакой факт длительного проживания в этом случае не поможет. Это большое заблуждение, что сожительство дает какие-то имущественные права. Ничего оно не дает.

18.03.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена!

В российском законодательстве нет понятия гражданский брак, это сожительство, не несущее практически никаких гражданско-правовых последствий

Вы можете, к сожалению рассчитывать только на ту долю имущества, что приобреталась Вами лично или где есть Ваша подтвержденная доля.

18.03.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если сможете доказать в судебном порядке факт длительного совместного проживания и ведения общего хозяйства, то у вас появятся такие же права, как и у законной супруги, то есть имущество, приобретенное в этом периоде, будет признано совместно нажитым.

18.03.2022, 15:28

Здравствуйте. Если у вас не официальный брак, то никаких прав вы не имеете, если все оформлено на супруга (сожителя).

18.03.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если Вы не в официальном браке, то статья 34 Семейного кодекса РФ на данные правоотношения не распространяется. Факт совместного проживания значения не имеет. Так что никаких прав на это имущество у Вас нет. Разве что он переоформит на Вас долю. Ну или если напишет завещание. Вам же придется доказывать факт вложения своих средств, чтобы взыскать неосновательное обогащение. Но срок исковой давности 3 года.

18.03.2022, 21:37

При сожительстве право на имущество определяется по норам ГК РФ. По мне - надо иметь письменные доказательства вложения Ваших средств в купленное имущество, то есть нужны договоры и прочее, чтобы доказать, что имущество куплено с участием Ваших денежных средств. При отсутствии доказательств ничего Вам не принадлежит, примерно так, хотя в суде Вы можете требовать признать право собственности за Вами - но нужно иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ оформить и доказательства привести - желательно письменные, так как свидетельские могут не быть приняты судом.

18.03.2022, 22:15

Здравствуйте! Неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности. Процедура в соответствии со ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяется. При разделе вещей и недвижимости в случае прекращения гражданского брака они достанутся тому супругу, который по документам является их собственником. Если же в данной ситуации жена либо муж сможет доказать, что на приобретение данной собственности направлялись и ее (его) собственные средства, суд изучит представленные факты и документы и вынесет соответствующее решение.

18.03.2022, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Николаевна!

К сожалению, гражданский брак тем и плох, что не порождает юридических прав и обязанностей супругов.

У Вас нет прав на недвижимое имущество, которое зарегистрировано на Вашего сожителя. Нет общей собственности. Невозможно применить ст.33-39 СК РФ

В отношении движимого имущества, если оно приобреталось лично Вами и есть подтверждение Вы можете заявить свои права.

Так что если цель получить имущество зарегистрируйте брак или пусть оформит на Вас завещание или договор дарения. Ст.572 ГК РФ.

19.03.2022, 00:52

Здравствуйте.

Гражданский брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности. Ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяются.

Оптимальный вариант - договориться мирно. Свое решение можно оформить путем заключения договоров дарения, купли-продажи и т.п. Если это невозможно, проблему можно попробовать решить через суд. Но в суде нужно доказать, что вы вели совместное хозяйство, приобретали мебель, недвижимость, транспорт и пр. Подтверждающими документами могут быть договор купли-продажи на имущество; чеки об оплате; квитанции; свидетельство о праве на собственность и т.д.

Если имущество оформлено на одного супруга, нужно подтвердить, что второй супруг вкладывал собственные средства в приобретение имущества соответствующими документами, чеками, квитанция ми. Подтвердить вклад приобретении вещи или недвижимости помогут свидетели, а также справка о доходах в период гражданского брака; товарные чеки; квитанции и прочее. Проблем в данном случае немало. Все придётся доказывать документально. Только в этом случае есть незначительный шанс отсудить имущество.

19.03.2022, 09:14

Здравствуйте, Елена Николаевна Сожительство не подразумевает раздел имущества, поскольку только брак, заключенный в Органах ЗАГС порождает права и обязанности супругов.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Суды пишут так в решениях

соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поскольку фактическое совместное проживание граждан браком не является, оно в силу положений п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ не порождает правовых последствий, установленных для заключенных в органах записи актов гражданского состояния браков. Таким образом, суд отказал в признании автомобиля общим имуществом, разделе общего имущества и выплате денежной компенсации, указав, что обстоятельство совместного проживания истца и ответчика, использование транспортного средства только истцом сами по себе достаточными основаниями для выводов о возникновении у сторон режима общей собственности на спорное имущество не являются. Наличие какого-либо соглашения о приобретении транспортного средства в общую собственность истца и ответчика отрицается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

19.03.2022, 17:18

Что подразумевается под словом доказать факт длительного проживания, что мне для этого надо сделать?

18.03.2022, 15:32

Я не сталкивался с фактами доказывания длительного проживания.

Пример, гибель подлодки "Курск", когда женам погибших моряков, даже при наличии 2-3 детей и длительного совместного проживания в незарегистрированном браке было отказано в какой-либо компенсации и понадобился специальный государственный акт для их выплат

Если юрист Бондаренко знает что-то еще пусть напишет.

18.03.2022, 15:41

Нет, сейчас не получится.

Что касается требований об установлении фактически брачных отношений, следует отметить, что Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" в силу п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести.

В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после от 21 июня 1985 г.

Удачи.

18.03.2022, 15:51

Некоторые юристы или пургу несут или обладают высшим разумом, а может по телеку шоу насмотрелись, где артисты судей играют и коней в зал суда пускают...

Доказывать надо вложение денежных средств в покупку имущества или иные обстоятельсва приобретения права собственности на имущество. Если кто-то будет жить с собственником хоть 50 лет, прав на имущество собственника у проживающего совместно не возникает!

18.03.2022, 22:23

Длительность непрерывного проживания в одном месте, один из показателей миграции населения предоставьте справку с УФМС.

19.03.2022, 01:08

Елена, т.к. у вас брак юридически не зарегистрирован, то вы не имеете никаких прав на его имущество. Но если вы находились на его иждивении, то у вас получиться сохранить что-то. Доказать факт иждивения можно, если будут документальные подтверждения.

19.03.2022, 04:36

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034