Как поступить, если начальница требует больничный после пропуска на работе? Нужен совет.
Виталий, добрый вечер.
Прочитайте внимательно вот это. Если за что-то можно "зацепится" спрашивайте. Если нет, тогда начальница права.
"Законное отсутствие на рабочем месте.
В соответствии с трудовым законодательством работник может отсутствовать на рабочем месте без каких-либо негативных последствий для себя в следующих случаях:
в случае временной нетрудоспособности;
в случае отпуска;
в случае исполнения работником государственных или общественных обязанностей;
в иных случаях, когда отсутствие на работе является обоснованным.
Отсутствие на работе ввиду временной нетрудоспособности работника является наиболее распространенным. Больному сотруднику ТК РФ предоставляет право не являться на свое рабочее место и при этом получать пособие по временной нетрудоспособности.
Отсутствие на работе в связи с отпуском. Как правило, работодатели считают, что работник имеет право уйти в отпуск только с согласия работодателя, а значит, пока не подписано заявление на отпуск, отсутствие работника на работе со ссылкой на его нахождение в отпуске является незаконным - иными словами, речь идет о прогуле, за который можно либо наложить взыскание, либо уволить.
Однако это не во всех случаях так.
В тех случаях, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск, работник вправе не явиться на работу без риска, что к нему будут применены какие-либо меры дисциплинарного взыскания.
Так, например, работник, совмещающий работу с обучением в вузе по вечерней или заочной форме обучения, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи промежуточных экзаменов, написания дипломной работы, государственной аттестации. Работодатель не вправе отказать ему в предоставлении такого отпуска. Поэтому, если работник напишет заявление на отпуск, к которому приложит все оправдательные документы (в частности, справку-вызов из вуза), и вручит его под расписку представителю работодателя, то такой работник будет иметь право уйти в отпуск даже в случае отсутствия прямого разрешения руководства. Прогулом такое отсутствие на работе не может быть признано.
Отсутствие на рабочем месте в случае исполнения работником государственных или общественных обязанностей. Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Так, свободное от работы время с сохранением среднего заработка предоставляется членам комиссий по трудовым спорам для участия в работе комиссии.
Работник освобождается от работы в день сдачи донорской крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования. В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Особо следует сказать еще об одном случае, когда отсутствие работника на рабочем месте не является противоправным, а соответственно заработная плата должна начисляться и выплачиваться, а дисциплинарные взыскания на работника налагать нельзя. Этот случай прямо предусмотрен в ст. 142 ТК РФ, закрепляющей право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Одновременно не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)."
Удачи, Олег Ионович.