ДТП на автозаправке - как получить компенсацию за поврежденный автомобиль от виновника, чья страховка просрочена?

Вопрос №19190605 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2022, 20:55
Моему авто российского производства 8 месяцев пробег 15 тыс. км. На автозаправке наехал мусоровоз, повредив боковую часть автомобиля. Виновник-мусоровоз. Мусоровоз принадлежит частному лицу (это же лицо является директором ООО которая возит мусор). За рулем в момент ДТП был водитель (не собственник). У меня ОСАГО, а у мусоровоза страховка просрочена. В ГИБДД заявил, сказали сфотографировать ДТП и приехать в ГИБДД для оформления. Так и сделали там с нас взяли объяснения. С владельцем мусоровоза договорились о ремонте авто за его счёт. С кого требовать ущерб УТС? Что для этого нужно? В ГИБДД мне ничего не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Новый авто Вам никто не обязан предоставлять. Вам обязаны возместить реальный ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Причем если добровольно не возместят, то можно через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Возмещать должен виновник, собственник транспортного средства, который несет солидарную ответственность, а также работодатель в силу ст.1068 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

18.03.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

С виновнка ДТП и с владельца мусоровоза.

Необходимо сделать оценку и обратиться с претензией. Если не удовлетворят, то в суд с иском.

18.03.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Страховку вам не выплатят. Ущерб придётся взыскивать с водителя и собственника солидарно на основании ст 1064 ГК РФ.

18.03.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. ГИБДД не занимается определением стоимости причинённого в ДТП ущерба. Вам необходимо заказать экспертизу оценки ущерба, и УТС. Указанные в экспертном заключении суммы будете требовать выплатить владельца мусоровоза.

18.03.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здраствуйте!

Ущерб можно взыскивать как с водителя, так и с хозяина мусоровоза.

Регрессная ответственность. (ст. 1081 ГК РФ).

Если просрочена страховка, то тогда надо обращаться с иском в суд о взыскании ущерба (ст. 131 ГПК РФ).

Проведите экспертизу по определению повреждений и стоимости и уже все растраты заявите в иске.

18.03.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

В данном случае придется подавать в суд иск о возмещении материального ущерба, ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Новый авто не получите и через обращение в страховую компании не получится.

Иск предъявляется к виновнику (собственнику) мусоровоза. Солидарная ответственность.

Для помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку.

18.03.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте

Сергей

Вы можете получить с ГИБДД постановление о привлечении водителя к административной ответственности по ДТП.

Так как у нарушителя просрочен полис страхования, то вы вправе взыскать причиненный вам ущерб с самого водителя и собственника тс солидарно. Для этого вам потребуется обратиться в суд с иском, представить оценочную экспертизу ущерба для возмещения.

Можете воспользоваться ст.1068 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.15 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

19.03.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кто поможет грамотно провести это дело через суд? Со 100℅ результатом в мою пользу. Хочу новый авто получить, а на битый.

18.03.2022, 21:15

Вам надо по месту найти юриста, так будет лучше, чем если кто-то тут на расстоянии.

А так можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

18.03.2022, 21:17

Не фантазируйте - пыли наглотаетесь и юристов накормите... может после этого будеет реалистичнее воспринимать реалии бытия!

18.03.2022, 23:54

Обращайтесь по месту проживанию в юридическую компанию.

19.03.2022, 01:10

Сергей, здрвствуйте.

Обратитесь к юристам из г. Ижевска, вот список:

www.9111.ru

19.03.2022, 10:43