Можно ли забрать заявление о разводе в суде если передумали разводиться, а дата развода уже назначена? Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро! Елена, сообщить суду о примирении, Вы вправе отказаться от иска. Ваше заявление судом будет рассмотрено в процессе.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете. Подайте ходатайство на имя судьи с указанием номера дела об отказе от исковых требований. Также вы можете вернуть госпошлину.

Доброе утро.

Можете отказаться от исковых требования, подав заявление от исковых требований.

Назначена не дата развода, а дата заседания.

Вас еще никто не разводит.

Вы можете написать заявление в суд об отказе от иска, просить рассмотреть заявление в ваше отсутсивие.

Либо можете явиться лично в день заседания. И сообщить суду.

Никак. Отказ от иска не порождает права на возврат.

Тем более, что дело возбуждено, и примирились вы в течение срока, предоставленного судом на примирение.

Добрый день! Вы вправе подать в суд заявление об отказе от иска. Если истец отказался от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, истцу вернут 70% суммы. Для возврата госпошлины истцу нужно подать заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Но это НЕ дата развода, а дата заседания суда.

Госпошлину как можно вернуть?

Елена, нет, порядок и случаи возврата (зачета) гос. пошлины регламентированы ст. 292 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть). Возврат (зачет) уплаченной гос. пошлины производится плательщику применительно к понятию, определенному ст. 283 названного Кодекса.