Как привлечь к административной ответственности за не уплату алиментов в Беларуси? Спасибо.
Здравствуйте!
Привлечение должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Защита прав и законных интересов детей, потерпевших от преступления, является приоритетной задачей органов дознания Федеральной службы судебных приставов.
Обращайтесь с заявлением о привлечении к административной ответственности в ФССП.
После привлечения к админ. Ответственности если продолжится неуплата алиментов, можно привлечь к уголовной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечь кого?
В чем именно административное правонарушение?
Конкретизируйте вопрос.
Напишите заявление в суд.
Я пока не вижу оснований для административной ответственности.
Подавайте иск в суд на оплату алиментов.
Должника по алиментам. Куда идти с заявлением, к исполнителю или сразу в РОВД?
К судебным приставам.
На основании того, что длительный период не платит алименты. Какие тут еще могут быть основания.
Не усматриваю пока состава.