Минск, 19.03.2022, 11:27

Как привлечь к административной ответственности за не уплату алиментов в Беларуси? Спасибо.

Вопрос №19192076 из г. Минск
опубликован 19.03.2022, 11:27
Как привлечь к административной ответственности за не уплату алиментов в Беларуси? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Привлечение должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Защита прав и законных интересов детей, потерпевших от преступления, является приоритетной задачей органов дознания Федеральной службы судебных приставов.

Обращайтесь с заявлением о привлечении к административной ответственности в ФССП.

После привлечения к админ. Ответственности если продолжится неуплата алиментов, можно привлечь к уголовной.

21.03.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлечь кого?

В чем именно административное правонарушение?

Конкретизируйте вопрос.

19.03.2022, 12:17

Напишите заявление в суд.

21.03.2022, 10:25

Я пока не вижу оснований для административной ответственности.

21.03.2022, 10:43

Подавайте иск в суд на оплату алиментов.

21.03.2022, 11:11

Должника по алиментам. Куда идти с заявлением, к исполнителю или сразу в РОВД?

21.03.2022, 08:09

К судебным приставам.

21.03.2022, 10:26

На основании того, что длительный период не платит алименты. Какие тут еще могут быть основания.

21.03.2022, 11:00

Не усматриваю пока состава.

21.03.2022, 15:36