Я хочу провести пачку сигарет зажигалку на вокзал мне 17 лет будет ли мне со стороны закона.

Лучший ответ

Не будет ничего. А вот к тому, кто Вам передал пачку сигарет, могут быть вопросы, т.к. вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции согласно ст.6.23 КоАП РФ является административноым правонарушением. Но Вас тут наказывать не за что. Как-то так...

Спасибо, я у Вас в долгу!

Со стороны закона ничего вам не будет. Проносить данные предметы на вокзал не запрещено. На вокзале запрещено потребление табака, то есть запрещено курение.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

8) потребление табака- курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------

1.Основным документом, регламентирующим перевозку пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте, являются Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473

2. В соответствии с данным нормативным актом-провоз в поезде сигарет, зажигалок несовершеннолетними гражданами не запрещен.

3. В России запрещено курение несовершеннолетних, а также (продажа табачных изделий несовершеннолетним согласно статье 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" N 15-ФЗ.

4. Поэтому со стороны Закона вам ничего не будет, главное- не попадайтесь с курением, а если вдруг у кого-то возникнут вопросы (это уже на всякий случай) , можете сказать, что везете подарок. Но при проходе через "рамку" на вокзале, ни сигареты, ни зажигалки вопросов не вызывают, поскольку запрещенными к провозу не является

Хороший ответ. Спасибо!

Владение этими предметами не запрещено, пронос на территорию вокзала не запрещен, поэтому нарушений законов не будет.

Такие действия охватываются понятием личной свободы, предусмотренной ст.22 Конституции РФ.

Ограничены только право на потребление табачных изделий несовершеннолетними (ч.4 ст.20 закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Куандык!

1. Вы не можете приобретать сигареты, так как вам 17 лет.

2. Вы не вправе курить на вокзале.

И дело не в возрасте, а в том, что это запрещено в таких местах.

3. Даже, если вас осмотрят на вокзале и обнаружат сигареты с зажигалкой, то в ваших действия НЕ БУДЕТ состава административного правонарушения.

Всех благ вам!

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут при обнаружении на просвет Вашей сумки изъять - прсото изъять - Ваши взывания к Конституции РФ и прочим законам не помогут!

Но скорее всего ничего не случится - Вы типа везёте родителям - и ничего при этом не нарушаете не курите не поджигаете и т.д.

То есть никакой ответственности Вам не будет за провоз указанных вещей!

Родителей могут и оштрафовать по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ - но это маловероятно!

Спасибо, теперь все ясно.

Куандык, здравствуйте.

Провоз зажигалки и пачки сигарет законодательством РФ и Правилами пассажирских перевозок перевозчика не запрещены на территории РФ.

-------

Главное не курить в местах общего пользования, типа вокзал, железнодорожные пути, вагон поезда...

Источник статья 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

------

С уважением.

Благодарю за потраченное время!