Как вернуть подоходный налог с покупки квартиры, оформленной на мужа и жену, по 2500000 рублей - подробный гайд

Квартира оформлена на мужа и жену. Цена 2500000 руб. Могут ли оба вернуть подоходный налог с покупки квартиры и с какой суммы каждый член семьи? Спасибо.
Лучший ответ

В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН (свидетельстве о регистрации права собственности). До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности.

Однако изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок. Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

Основание: Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335.

В связи с этим рассмотрим две возможные ситуации:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами и каждый оплачивал свою долю самостоятельно. В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

Пример: Супруги Левашов П.В. и Левашова И.С. в 2021 году купили квартиру в общую долевую собственность (доля каждого супруга составила 50%). У супругов есть платежные документы, согласно которым каждый супруг заплатил за свою долю по 1.5 млн рублей. В этом случае супруги смогут получить вычет в размере своих расходов на покупку квартиры по 1.5 млн рублей. К возврату каждому по 195 тыс. рублей.

2) Официально расходы производил один из супругов или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов. В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно в любых пропорциях на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов.

Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Пример: Находясь в официальном браке супруги Берестов Г.К. и Берестова Н.Г. в 2021 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн рублей (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом и платежные документы были оформлены на его имя.

Чтобы каждый из супругов мог получить максимальный вычет в 2 млн рублей, супруги вместе с остальными документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 50% (2 млн руб.) - Берестов Г.К., 50% (2 млн руб.) - Берестова Н.Г.

В соответствии с данным распределением каждый из супругов получил максимальный вычет в размере 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

Облагодарю Впс. Четко и ясно