Квартира, купленная в браке - кто должен платить налог при разделе имущества после развода?
В браке куплена квартира и оформлена на мужа в 27.07.2017 г. При покупке жена давала согласие на оформление права собственности квартиру приобретаемую на средства нажитые в совместном браке. Муж возвращал подоходный налог с покупке квартиры в 2017,2018,2019. 2021 г они развелись и поделили квартиру 1/4 мужу и 3/4 жене. После развода муж продал в 2021 г свою долю жене за 900 тыс руб. Должен ли муж платить налог 13%.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Должен ли муж платить налог 13%
Для мужа и жены срок владения долями в любом случае считается со дня покупки квартиры в 2017 году.
Если 1/4 доля является единственным жильем для мужа, она вправе налог не платить, так как прошло более 3 лет. Если у мужа есть другое жилье, срок 5 лет, и так как он еще не прошел, у мужа возникает обязанность по налогу. Но при цене до 1 млн. руб. налог он платить не будет, так как этот доход в пределах имущественного налогового вычета.
Спасибо за ответ!
Да у мужа есть ещё другая собственность.