Что делать, если суд рассматривает дело о задолженности по кредиту без присутствия должника - сроки и опции
Здравствуйте, Ольга. Все зависит от вида гражданского производства. Если кредитор обратился с заявлением о выдаче судебного приказа (приказное производство), то оно, в принципе, ведется без участия сторон. Мировой судья проверяет обоснованность заявления и выдает судебный приказ. Если производство исковое, то для рассмотрения дела в отсутствие должника (ответчика), суд должен располагать сведениями о его надлежащем уведомлении о месте и времени судебного заседания и об отсутствии уважительных причин неявки. Срок, на которое допустимо перенести заседание, закон не определяет. Он зависит от оснований переноса и загруженности делами данного конкретного судьи. Сколько времени у должника для того, чтобы набрать деньги, сказать сложно. Это зависит от количества заседаний, обжалования или не обжалования решения первой инстанции и других факторов, которые нельзя предсказать. После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав дает должнику один месяц, для добровольного погашения задолженности.
Вам следует представить в суд возражение на иск, суд может газ или два отложить заседание, после чего вынесет решение без участия должника.
Иск на руках?