Имеет ли право сотрудник полиции входить (заходить) в служебное помещение, на территорию организаций?

Вопрос №19193072 из г. Волгоград
опубликован 19.03.2022, 16:41
Имеет ли право сотрудник полиции входить (заходить) в служебное помещение, на территорию организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 18 ст. 11 ФЗ «О полиции» они вправе входить беспрепятственно на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

См.

Ст. 13 ФЗ «О полиции»№3-ФЗ от 07.02.2011 г. предоставляет право сотрудникам полиции беспрепятственно предъявлять служебное удостоверение.

Посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации в ряде определенных законом случаев:

1. в связи с расследуемыми уголовными делами

2. находящимися в производстве делами обадминистративных правонарушениях

3. в связи с проверкойзарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешениекоторых отнесено к компетенции полиции.

В связи с чем сотрудники полиции имеют право знакомиться с необходимымидокументами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам обадминистративных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Кроме того, вышеназванный закон наделил сотрудников полиции таким правомкак проникновение в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков итерриторий дипломатических представительств и консульских учрежденийиностранных государств, представительств международных организаций). При этомпри проникновении в помещения и на земельные участки сотрудник полиции вправепри необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, препятствующих проникновению.

Однако, законодатель четко установил в каких именно случаях сотрудникполиции может реализовать данное право.

Так, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции» проникновение допускается:

1) дляспасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности гражданили общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайныхситуациях;

2) длязадержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) дляпресечения преступления;

4)для установления обстоятельствнесчастного случая.

Таким образом, именно на законодательном уровне устанавливается исчерпывающий переченьслучаев, когда полиция имеет право проникновения в помещения, на земельныеучастки и территории, принадлежащие гражданам и организациям.

19.03.2022, 16:44

Имеет право при исполнении служебных обязанностей.

19.03.2022, 16:43

Имеет право если при исполнении.

19.03.2022, 16:45

Чем это регламентировано? За исключением фз №3 ст.15

19.03.2022, 16:44

Это регламентируется в зависимости от того, с какой целью сотрудник полиции прибыл. То есть нужно смотреть, какие процессуальные действия должны быть совершены. Может быть расследование дела, административного или уголовного, может быть и другая ситуация.

19.03.2022, 16:52

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034