Кострома, 17.09.2012, 21:37

С тех пор ответчик алименты не выплачивает и никакого участия в жизни дочери не принимает.

Вопрос №1919317 из г. Кострома
опубликован 17.09.2012, 21:37
С мужем я разошлась, когда нашей общей дочери было 1.5 месяца. С тех пор ответчик алименты не выплачивает и никакого участия в жизни дочери не принимает. Дочери уже 4 года. Ответчика мы больше не видели. Судебные приставы выписали мне постановление о сумме долга ответчика, как злостного неплательщика алиментов. Ответчик проживает в Архангельске, мы с дочерью прописаны в Костроме, но в настоящее время проживаем на Украине. Подскажите пожалуйста как в данной ситуации мне лишить отца ребёнка родительских прав. Куда подавать докумнты, т.к по прописке мы не проживаем, а а ответчик тоже живёт в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов

Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В ходе судебного процесса должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком: на воспитание; на защиту интересов ребенка;

на истребование ребенка от других лиц; на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление; на наследование по закону; на получение содержания от своих совершеннолетних детей.

Следует учесть, что лишение родительских прав отца или матери не снимает ответственности и содержать ребенка родитель все равно обязан. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.). В течение 3-х лет после лишения родительских прав родители несут ответственность за вред, который могут причинить их дети.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Формулируя в исковом заявлении основание для лишения родительских прав его необходимо четко и максимально подробно обосновывать, что родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов: Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов отказать своим детям в материальной поддержке.

Мнение самого ребенка принимается судом во внимание и имеет право быть заслушанным в ходе судебного процесса. Закон не указывает минимального возраста, начиная с которого ребенок обладает этим правом. Однако, в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации суд обязан учесть мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Учет мнения ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслушано, во-вторых, при несогласии суда с мнением ребенка, суд будет обязан обосновать, по каким причинам он не счел нужным следовать пожеланиям ребенка.

Лишение родительских прав изменяет семейно-правовой статус родителя и правовое положение ребенка. При этом никаких пометок в документах ребенка и в документах родителя, лишенного родительских прав не производиться. Это обстоятельство нередко затрудняет защиту прав детей, позволяет лицам, лишенным родительских прав, по-прежнему использовать права, которые им уже не принадлежат. Поэтому суду вменяется в обязанность в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о лишении родительских прав сообщить об этом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, направив выписку из решения суда На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.

Следует учесть, что только по истечении 6 месяцев после лишения родительских прав родителя ребенка можно будет усыновить, не раньше. Это связано с возможностью исправления поведения и образа жизни родителя и предсотавлении ему возможности восстановить свои родительские права.

17.09.2012, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ксения, подайте в районный суд по месту жительства ответчика иск о лишении его родительских прав. К иску не забудьте приложить справку о наличии задолженности по алиментам.

18.09.2012, 01:31

Проблема в том, что на какой адрес будут приходить органы опеки перед вынесением судебного решения. По прописке мы не проживаем! А им наверно будет необходимо посмотреть условия жизни ребёнка. и каким образом они будут связываться с ответчиком, если его не будет по прописке?

17.09.2012, 23:11

нет никакой проблемы, где живете- там и будут обследованы жилищные условия.

18.09.2012, 09:37