Нужно ли оформлять св-во о праве на наследство при процедуре банкротства.
В Основах законодательства о нотариате указано, что при наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу. Единственный способ, позволяющий защитить наследство после банкротства — дождаться окончания процедуры. Чтобы принять наследство, у вас есть 6 месяцев. Этот срок отсчитывается со дня открытия наследства (как правило, он совпадает с днем смерти наследодателя).
Дополнительно нужно учитывать, что вступить в наследство после банкротства получится, если соблюдено несколько условий:
О том, что вы получаете наследство в процессе банкротства, не знает никто из участников производства: ни финансовый управляющий, ни кредиторы. Дело в том, что взыскатели заинтересованы в том, чтобы получить удовлетворение долгов, а управляющий получает вознаграждение, размер которого зависит от реализованного им имущества;
В наследственной массе нет имущества, которое требуется регистрировать. К такому имуществу относится недвижимость (квартира, частный дом, земельный участок) либо транспортные средства и многое другое. Факт регистрации предполагает, что о получении имущества узнает управляющий или кредиторы;
Вы не будете обращаться в суд, чтобы восстановить пропущенные сроки вступления в наследство. Если вы не успели принять имущество, передаваемое по наследству, в 6-месячный срок, то можно попытаться договориться с другими наследниками, но не обращаться в суд.
. Согласно позиции Верховного Суда РФ, физическое лицо, в отношении которого ведется банкротство, не должно отказываться от наследства, особенно в пользу родственников. Разумеется, речь идет о ликвидном имуществе, то есть, том, которое можно быстро реализовать.
Представим ситуацию, что должник все равно оформил отказ от наследства. В этом случае финансовый управляющий, назначенный по делу, обратится в суд с ходатайством о признании этой сделки недействительной, а суд это требование удовлетворит.
Речь идет об отказах от наследства за последние 3 года. Например, если вы 1,5 года назад отказались от получения наследства, но уже тогда были в трудном финансовом положении, этот отказ может быть признан недействительным.
В особенности это касается родственников. Если должник отказывается от имущества в пользу супруга, детей, сестры или других близких родственников, такой отказ будет признан недействительной сделкой, совершенной с участием заинтересованных лиц.
Конечно, из этого правила есть исключения: например, если передавалась квартира или дом, а у должника не было собственного жилья. В этом случае финансовый управляющий не будет оспаривать сделку, которая все равно не приведет к увеличению конкурсной массы.
Ответ отключен модератором
Добрый день! Это не обязательно, но ваш финансовый управляющий может это сделать за вас, без вашего участия. И он обязан это сделать. Он просто еще не знает наверное об этом.
Здравствуйте.
Лучше оформить и получить свидетельство. Тогда сможете списать долги не только свои, но и наследодателя.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.