У должника имеется земельный пай в собственности. Могу ли подать исковое заявление в суд на земельный пай в счет погашения долга?
Можете выйти с ходатайством о наложении ареста на имущество должника при обращении в суд с иском .
Получив по договору займа деньги, вы и вернуть должны также деньги п.1 ст. 807 ГК РФ. Если вы по договоренности с участником возвращаете ему что-то другое, то это уже – предоставление отступного ст.409 ГК РФ. В качестве отступного можно передать любое имущество. При этом вам нужно заключить с участником письменное соглашение. При передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. А стало быть, такая передача в соответствии со ст.39 Кодекса признается для целей налогообложения реализацией. Поэтому стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении базы по \упрощенному\ налогу. Передача имущества в счет долга облагается НДС.