Как подать исковое заявление в суд на должника с долгом в 31 тысячу рублей и не присутствовать на заседании?
Хочу подать на должника исковое заявление в суд. сумма долга 31 тысяча рублей (имеется расписка) по месту прописки должник не проживает, настоящее место проживания знаю. В какой суд мне обращаться? Могу ли я дистационно подать исковое заявление через почту и не присутствовать на заседании (ехать в другой город нет возможности, ребенок)?
Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика. Иск можно направить почтой, и просить о рассмотрении в Ваше отсутствие.
Здравствуйте!
Подать в суд можно и по последнему известному месту жительства. Вы можете не присутствовать, написав ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Сейчас подача документов организована и в электронном виде, если у вас есть учетная запись на госуслугах или ЭЦП.
Здравствуйте Анна Валерьевна. Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Для этого вам надо просто узнать какой судебный участок обслуживает конкретную улицу.