Москва, 20.03.2022, 10:05

Нарушение договора и личной жизни - что делать, если собственник квартиры вторгается в ваше жилище?

Вопрос №19194834 из г. Москва
опубликован 20.03.2022, 10:05
Сняла квартиру у пожилого мужчины. По договору. Сегодня утром он, не позвонив, открыл входную дверь квартиры своим ключом, прошёл на лоджию, сказав, что ему нужно забрать старый смеситель. При этом я была в постели. Мне 25 лет, а ему 56. Подскажите, есть ли нарушения в действиях собственника квартиры, могу ли я съехать сегодня же или должна его предупреждать за месяц, как в договоре? Но завтра он может снова прийти, на лоджии ещё много его вещей. С уважением, Василиса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в договоре не отражен вопрос о возможности визитов собственника, то никаких нарушений условий договора нет. И вы все равно должны предупредить собственника о съезде за месяц, как и договоре.

На вашем месте я ценным письмом с описью направил бы претензию вашему собственнику. Если дело потом дойдет до суда, то вы хотя бы сможете представить суду доказательства, по которым вы не могли жить в квартире и вам пришлось съехать.

20.03.2022, 10:30

Вы можете расторгнуть договор только в порядке указанном в договоре.

Что на счёт визитов собственника указано в договоре?

20.03.2022, 10:07

По поводу визитов в договоре ничего не указано.

20.03.2022, 10:09

Значить предупредите собственника, чтобы предупреждал о визитах и согласовывал время, желательно это прописать в дополнении к договору.

Закрывайте дверь на внутренний замок, чтобы визит не был неожиданностью.

20.03.2022, 10:12