В чем заключается ответственность водителя за наезд на пьяного пешехода на трассе ночью?
Заявление на него писать не нужно. По факту ДТП в любом случае будет проводиться проверка, а возмжно - и расследование, если будет возбуждено уголовное дело. Вы имеете право обратиться в страховую компанию и получить страховку ОСАГО. А также требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке.
К ответу ниже дополню, что если уголовное дело будет возбуждено, (если у вас установят тяжкий вред здоровью), то вы можете по делу потом примириться, тогда уголовное дело прекратят за примирением сторон. Вот на той стадии можете ставить условие ему о компенсации дополнительно еще той суммы, которую сочтете соразмерной вашим повреждениям и страданиям. По осаго, если у виновника оно было, вы можете взыскать в любом случае, и там за переломы достаточно немалая компенсация.