Пострадавшему в ДТП - почему следователь считает его необязательным явкой в суд?
Нет следователь не прав, если Вы участник ДТП, то требуйте протокол.
Может получиться так, что потом все шишки на Вас сбросят.
На основании протокола, обратитесь с иском в суд к виновному лицу и ставьте вопрос о взыскании ущерба.
Уважаемый Андрей Владимирович, Вы и Ваш пассажир должны быть признаны потерпевшими, а в порядке гражданского судопроизводства вы вправе требовать еще и компенсацию морального вреда. А порядок обращения в суд Вам конечно, должен следователь разъяснить, Но видимо это не тот случай. Обратитесь к юристу на месте, что бы Вам помогли защитить Ваши права.