Пострадавшему в ДТП - почему следователь считает его необязательным явкой в суд?
Я попал в ДТП на своей машине, не виновен. В аварии было 3 машины. У меня пострадал пассажир, у него тяжкие телесные повреждения, я получил повреждения средней тяжести. Следователь говорит что я не обязан приходить на суд, и что я вообще не пострадавший. Моя машина разбита, нога сломана. Прав ли следователь?
Нет следователь не прав, если Вы участник ДТП, то требуйте протокол.
Может получиться так, что потом все шишки на Вас сбросят.
На основании протокола, обратитесь с иском в суд к виновному лицу и ставьте вопрос о взыскании ущерба.
Уважаемый Андрей Владимирович, Вы и Ваш пассажир должны быть признаны потерпевшими, а в порядке гражданского судопроизводства вы вправе требовать еще и компенсацию морального вреда. А порядок обращения в суд Вам конечно, должен следователь разъяснить, Но видимо это не тот случай. Обратитесь к юристу на месте, что бы Вам помогли защитить Ваши права.