Как защититься от недостачи денежных средств у заказчиков после оказания услуг
Полагаю, что если есть договор на оказание услуг, составление долговой расписки нецелесообразно. Если клиент не хочет платить - он не заплатит, вне зависимости от того каким документом подтвержден его долг. К договору составляйте акт оказания услуг, либо пересмотрите политику в отношении порядка взимания оплаты (напр. по предоплате). Кроме того, Вы обладаете правом на взыскание задолженности в судебном порядке.
Составляйте приложение к договору о порядке внесения платежей, и являющимся неотъемлемым приложением к договору. График внесения платежей, а точнее его нарушение будет для Вас основанием обратиться в суд с иском. Кстати, что касается Ваших уже потерянных денег - если есть желание - можем обсудить этот вопрос. От Вас документы - с меня их анализ и анализ перспектив возврата.
С уважением, Сергей ДАнилов
Вы вправе взыскать с таких граждан деньги согласно договору. Никаких расписок не надо. Нужны доказательства выполнения работ (услуг). На данный момент можно взыскать все что Вам не вернули за 3 года. При необходимости обращайтесь.