Ставрополь, 18.09.2012, 00:55

Подскажите пожалуста, как теперь правильно отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата?

Вопрос №1919518 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2012, 00:55
Мы с братом, в отведённый законом срок 6 мес., оба вступили в наследство. Согласно договорённости обстоятельства изменились. Подскажите пожалуста, как теперь правильно отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо. С уважением Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства (по общему правилу это место жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Учтите, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

18.09.2012, 01:10
Оценка автора вопроса:
Валентин Валентинович, спасибо Вам за быстрый и оперативный ответ на мой вопрос. С уважением Светлана.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, уже нельзя, срок истек.

18.09.2012, 01:51

Светлана, Вы можете просто подарить брату Вашу часть наследственной массы, оформив и зарегистрировав при необходимости договора дарения Судиться тут не надо.

18.09.2012, 03:11

Светлана, уточняю свой ответ:

В п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" определено, что по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока (т.е. 6 месяцев) может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Таким образом, Вы уже не можете отказаться от наследства, но можете совершить гражданско-правовую сделку, скажем подарить свою долю брату.

18.09.2012, 12:32

Валентин Валентинович, просьба к Вам большая, по поводу моего первого вопроса. Мы с братом оба вступили в наследство. Законные 6 месяцев уже прошли два месяца назад. Я ещё не забрала у ноториуса своё свидетельство о праве на наследство. Брат забрал. Можно ли мне сейчас, там же у нотариуса,отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата, или надо писать отказ через суд? Спасибо.

18.09.2012, 01:45

Если ни так, ни эдак нельзя сделать, то подскажите ПОЖАЛУСТА - ПОЖАЛУСТА..., как юридически правильно можно отказаться от своей доли в пользу другого дольщика в наследстве? Срок 6 месяцев - истёк уже 2 мес.назад. Я хочу отказаться в пользу брата. Как это правильно сделать: через суд, через натариуса или ещё какие-то варианты есть? Очень прошу ответить немного подробнее. С уважением Светлана.

18.09.2012, 03:38