Возможно ли оформление опеки над внучкой, находящейся в другой стране, гражданином России?
Установление или отмена опеки производится по законодательству государства, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека. Т.е. если опека устанавливается в отношении ребенка-гражданина Беларуси, то на кандидата в опекуны из страны-участника Конвенции распространяются те же требования, что и на кандидатов-Беларуси.
Правоотношения между опекуном и подопечным регулируются законодательством того государства, учреждение которого назначило опекуна. Таким образом (и с учетом п. 1 выше), при установлении опеки в отношении ребенка-гражданина Беларуси правоотношения между опекуном-гражданином страны-участницы Конвенции и подопечным регулируются законодательством Беларуси.
Гражданин государства-участника Конвенции может быть назначен опекуном ребенка-гражданина Беларуси только при условии, что опекун проживает на территории Беларуси (подразумевается - на законных основаниях).