Полоцк, 01.05.2017, 15:29

Как взять опеку над племянницей.

Вопрос №12468551 из г. Полоцк
опубликован 01.05.2017, 15:29
Могу ли я как гражданка Беларусии взять опеку над своей племянницей гражданки Росси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям)

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только:

совершеннолетие лица (достигшие 18-летнего возраста);

дееспособные лица (отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке, установленном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации или об ограничении дееспособности гражданина в порядке, установленном статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ДА опекуном быть вправе.

01.05.2017, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана,

вопрос решается совместно с органом опеки-если ваша племянница на постоянной основе проживает на территории Беларуси (зарегистрирована), проблем быть не должно.

01.05.2017, 16:17

Она постоянно проживает на територии Росси.

01.05.2017, 16:56

Светлана,

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

01.05.2017, 17:07