Краснодар, 20.03.2022, 15:09

Будет ли инвалид-ветеран получать пенсию за боевые действия?

Вопрос №19195759 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2022, 15:09
Мой муж ветеран боевых действий, он получает пенсию 3400, сейчас он стал инвалидом, , будет ли он получать пенсию за боевые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

За участие в боевых действиях предусмотрена ежемесячная доплата, которую ваш муж получает. Иных выплат не предусмотрено.

20.03.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если он стал инвалидом, в следствии военной травмы, ранения и это документально зафиксировано, то может переоформить пенсию по инвалидности и будет получать ее по военной сетке.

А это гораздо больше.

Если по обычному заболеванию, не связанному с войной, то ему необходимо отправить копию справки в пенсионный отдел и ему дополнительно начислят за инвалидность, но не военную. На военную пенсию это никак не повлияет, но по наступлении пенсионного возраста, это будет иметь большое значение, при назначении второй пенсии.

20.03.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш муж получает не пенсию, а ЕДВ. После установления инвалидности будет получать и пенсию.

20.03.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Инвалидом он стал сейчас, уже в 2022 году.

20.03.2022, 15:51

Я вас понял, поэтому и дал расширенный ответ. Тут важно, связана ли его инвалидность с прохождением с участием в боевых действиях. В зависимости от этого и ваши действия расписал.

20.03.2022, 15:55