Екатеринбург, 20.03.2022, 15:13

Если купил товар, съел его и только потом заметил, что он просроченный. Обязан ли магазин вернуть за него деньги?

Вопрос №19195781 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2022, 15:13
Если купил товар, съел его и только потом заметил, что он просроченный. Обязан ли магазин вернуть за него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан, поскольку товара уже нет.

20.03.2022, 15:14

Позор таким адвокатам. Статья 503 гражданского кодекса пункт 5

07.08.2024, 09:04

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у людей с низким уровнем квалификации: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать эти ошибки в силу неполноты знаний, умений и навыков.

наличие эффекта у едока просрочки - это еще не позор, но не нужно об этом рассказывать всей стране.

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Поэтому позор для едока - не понимать элементарных вещей. Маме этот позор я адресую, и папе едока.

07.08.2024, 09:24

Должен возвратить, но вы дальше не дочитали похоже, такой же как все полицейские нашей страны, нужную для себя вырезку читаете и всё.

Цитирую для безграмотных «При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара, (теперь внимательно) из за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств

Домой пришли - скушали, увидели на упаковке что просрочено - идем возвращать деньги.

Товар использовали полно - то есть употребили

Артем Вольф канал посмотрите на ютубе если интересно

07.08.2024, 10:21

52 место в рейтинге говорит не о самой лучшей вашей квалификации с рейтингом 3,5 звезды

07.08.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Нет товара, нет проблем. И магазину хорошо и человеку.

20.03.2022, 15:16