Мужа осудили по нескольким статьям УК РФ - какова дальнейшая судьба и какие правила отсидки в сизо?
Добрый вечер.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ:
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы..., из расчета один день за:в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Согласно ч. 2 ст. 79 УК РФ:
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести;
В силу ч. 4 ст. 79 УК РФ:
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Ознакомиться с тем, что и как было зачтено в срок наказания можно в приговоре.
Если дали колонию-поселение, то да,день за два идет. Как пройдет полгода (с учетом перерасчета этих дней), можете писать на УДО.
Пока пишет из СИЗО, направят на поселок, приедет на поселок ему "рекомендуют"обождать...
Написать заявление, можно, но будет ли от него результат?
Тут важны все детали.
Другой вариант, ваш муж остаётся на поселке при СИЗО, в хозяйственной обслуге СИЗО.
Тогда, есть смысл писать заявление на УДО из СИЗО.
А по срокам не ранее, чем через шесть месяцев в календарном исчислении.