Саранск, 12.09.2017, 14:43

Ситуация - Осуждение мужа по статье 158. часть 3 и возможность получения условно-досрочного освобождения

Вопрос №13153547 из г. Саранск
опубликован 12.09.2017, 14:43
Мужа осудили по статья 158. часть 3.на полтора года.. Четыре месяца отсидел в сизо.. И вот уже месяц в колонии.. Через какое время можно подавать на удо.. И можно ли вообще надеяться на удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надеяться можно. Для подачи документов на удо необходимо отбыть не менее половины назначенного срока наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Можно подавать заявление в суд на УДО через четыре месяца (когда общий срок составит 9 месяцев).

12.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок наказания исчисляется со дня заключения под стражу, о чём и указано в приговоре суда

Поэтому половину срока, необходимого для получения права на УДО, следует также исчислять со дня заключения под стражу, то есть с апреля 2017 года.

12.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На УДО подать можно, Но в Вашем случае это тяжкое преступление и подать на УДО можно только после того как Ваш супруг отбудет наказание не менее половины данного срока, при этом срок СИЗО засчитывается так же как и в колонии. При подаче на УДО необходимо учитывать множество факторов, поведение в момент отбывания наказания, наличие детей, личность осужденного, и какую характеристику даст администрация колонии при направлении материалов в суд для рассмотрения УДО.

12.09.2017, 14:56

Здравствуйте Да ну Да можно надеяться Но после того как он отводит от наказания не менее половины назначенного срока следует отметить что первое ходатайство об суд никогда не удовлетворяет но здесь не стоит отчаиваться и Через 6 месяцев можно заново подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

12.09.2017, 17:04

А через какое время можно подовать.. Половину срока как отсидит в колонии, или четыре месяца проведенные в сизо тоже засчитываются.. Его посадили в апреля, в августе перевели в колонию...

12.09.2017, 14:50

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, сидение в СИЗО идет день за день, подать может, но вам сразу откажут. Дождитесь отсидки половины срока.

12.09.2017, 14:54

Срок пребывания в СИЗО так же засчитывается в срок основного наказания. В связи с этим получается, что Ваш муж отбыл наказание 5 месяцев и через три он может подать на УДО.

12.09.2017, 14:58

В СИЗО тоже засчитывают. Необходимо, чтобы у него не было нарушений режима пребывания в местах лишения свободы, поощрения от руководства колонии. Если решением суда вотношении Вашего мужа было вынесено решение о взыскании материальной компкнсации в пользу потерпевших или штраф в пользу государства, то пока эти суммы не будут уплачены - ходатайства от руководства колонии Вы не получите. Часто руководство колонии просит материальную помощь в виде строительных материалов - краски, цемента, и.д., часто это тоже помогает ускорить процесс.

12.09.2017, 14:58

Здравствуйте до 4 месяца которые он провел в СИЗО тоже засчитывается в срок отбытия наказания Тоесть и того он отбывает 5 месяцев По истечению 9 месяцев То есть через 4 месяца он вправе обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

12.09.2017, 17:01