Ставрополь, 20.03.2022, 15:52

Как получить наследство от умершего отца, если мать успела вступить в него?

Вопрос №19195891 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2022, 15:52
Скажите пожалуйста вот у нас умер папа 5 лет назад. Мама в течении полугода в наследство на землю вступила а мы с сестрой нет. Может ли теперь сестра вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, сроки давно прошли, в течении истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

20.03.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Только восстановив сроки в судебном порядке.

20.03.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок для принятия наследства 6 мес. Если у Вашей сестры есть уважительные причины пропуска этого срока, то срок восстанавливается в судебном порядке. В суд не потребуется обращаться, если мама согласна на принятие наследства Вашей сестрой. Тогда нужно обратиться к нотариусу или просто подарить сестре долю.

20.03.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если мама еще не получила свидетельство о праве наследство, то Ваша сестра может получить свидетельство о праве наследство с ее согласия.

20.03.2022, 16:03

Если Вы в заявлении указали, что отказываетесь в пользу матери, то Ваша доля перейдет матери.

20.03.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вот я написала заявления об отказе доли земли в пользу мамы, а моя доля как будет делится.

20.03.2022, 16:35