Банк заблокировал карту без предупреждения - что делать и какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте, Артем! Судя по всему банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". А это значит, что Вам нужно представить документы, подтверждающие экономический смысл операций. Если есть документы о покупке и продаже крипто-валюты, то нужно их представить. В случае отказа снять блокировку, обращаться с иском в суд (ст.
Здравствуйте Артём Вячеславович!
Вообще то это стандартная практика.
Т.е. банки часто это делают.
Особенно те, которые работают дистанционно. Например, Тинокофф.
Однако, проблема решаема.
Можно предоставить документы, пояснения и счет разблокируют.
У вас какой то письменный запрос от них есть?
Обычно его присылают.
Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление или сходить в банк лично. Запросите документ, в котором прописаны вид блокировки и причина. Обычно это уведомление о приостановлении операций. Причину блокировки необходимо знать, чтобы подготовить опровергающие документы. (Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)
Артём Вячеславович здравствуйте.
Блокировка счета произошла в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Вам необходимо обратиться в банк в письменной форме и попросить письменное обоснование блокировки счета и перечень документов, которые Вам необходимо представить.
После того, как Вы представите документы, счёт разблокируют, снова станут доступные операции по банковскому счету.
С уважением.
Здраствуйте!
Банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Вам нужно представить документы, подтверждающие проведенные денежные операций. (документы о покупке-продажи)
Так же вы можете обратиться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ)