Павловск, 20.03.2022, 17:10

По наследству получила земельный пай. Мамы не стало 10 августа 2022 г. Должна ли я уплатить налог и какой?

Вопрос №19196138 из г. Павловск
опубликован 20.03.2022, 17:10
По наследству получила земельный пай. Мамы не стало 10 августа 2022 г. Должна ли я уплатить налог и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, НДФЛ не облагаются, но Вы становитесь плательщиком земельного налога (п. 1 ст. 388, ст. 389 Налогового кодекса РФ).

20.03.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы оформили на себя наследство и стали собственником земельного пая, то соответственно должны уплачивать налоги. О размере налога можно узнать в налоговой по месту вашего жительства или в личном кабинете налогоплательщика.

20.03.2022, 17:25

При продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

20.03.2022, 17:33

Это понятно, но если я продам земельный пай, должна ли я буду уплатить 13% подоходного налога?

20.03.2022, 17:29

Стоимость пая оговорена с покупателем гораздо ниже 1 млн рублей. Мне нужно будет подавать в налоговую какие-то документы?

20.03.2022, 17:37

Вы подаете в налоговую 3-НДФЛ через ЛК Налогоплательщика. 13% будут рассчитываться либо от договорной цены, либо коэффициент 0,7 от кадастра, если цена договора занижена.

20.03.2022, 19:15