Екатеринбург, 20.03.2022, 17:24

Госпошлина для инвалида 1 группы и возврат платежей за коммунальные услуги - что нужно знать.

Вопрос №19196194 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2022, 17:24
Должна ли я платить госпошлину, я инвалид 1 гр, обращаюсь в качестве истца? И могу ли я востребовать оплату по коммунальным платежам за 2 года, если человек не проживает и не платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чей это наш специлист? Здесь каждый за себя. Нет ни наших, ни чужих.

23.03.2022, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Судя по вопросу, Вы хотите подать исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам и одновременно с этим-снятие отсутствующего лица с регистрационного учёта. Да, госпошлину платить Вы обязаны. Однако Вы можете подать ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины или её уменьшении.

20.03.2022, 17:31

Если сумма иска не превышает 1 млн. руб, то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь (ч.3 ст. 333.36 НК РФ).

Долг по коммунальным платежам взыскивайте в исковом порядке, но при условии, что лицо там зарегистрировано. Одновременно с этим его можно снять с регистрационного учёта.

23.03.2022, 11:50

По телефону ваш специалист ответил что я освобождена от уплаты госпошлины, кому верить?

23.03.2022, 10:37