Смоленск, 20.03.2022, 18:43

Постановление о малозначительном ущербе - возможность требования моральной компенсации в ситуации мошенничества с банковской картой

Вопрос №19196428 из г. Смоленск
опубликован 20.03.2022, 18:43
Было написано заявление в полицию на действия мошенничества, т.е. обманным путем у меня с карточки сняли 900 рублей. Человека который это сделал нашли, но мне из полиции пришло ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, так как малозначительный материальный ущерб. Если я обращусь в мировой суд, могу ли я потребовать моральный ущерб и в какой сумме. Для меня это сумма в 900 рублей немаленькая и к тому же я проживаю с мужем инвалидом 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Хищение до 2.500 влечёт за собой административную ответственность (если обвиняемый не был ранен судим). Вы можете подать заявление в мировой суд и запросить возмещение ущерба. Сумму определяете сами, максимум 50.000. Необходимо приложить доказательства нанесения вам моральных или физических травм - выписки из мед карты, рецепты на препараты, документы о трудном материальном положении, справку об инвалидности супруга и тд.

20.03.2022, 19:46

Вам дан ответ на Ваш вопрос.

20.03.2022, 18:45

Ответ на Ваш вопрос Вами получен.

20.03.2022, 18:49

Да, Вы можете обратиться с иском в мировой суд и взыскать моральный ущерб, но не более 50 000 руб.

20.03.2022, 18:52

При указанных обстоятельствах и отсутствии доказательств в компенсации морального вреда откажут.

21.03.2022, 11:37