Подруга не вернула кредит - как подать иск и вернуть деньги в банк?
В августе 2020 году, моя подруга попросила выручить и взять 1 млн.100 т.р. До марта 2021 года она выплачивала проценты по кредиту, а далее начались просрочки. Банк подал в суд и суд удовлетворил иск банка. Сейчас я хочу подать иск в суд на свою подругу, с просьбой вернуть мне кредитные средства, чтобы я смогла вернуть их банку, так как есть доказательства переведа денежных средств на карту подруги. Скажите пожалуйста на сколько выигрышно это дело?
Доброго дня Мария Александровна
Дело выигрышно. С какой степенью - нужно более детально изучать имеющиеся у Вас доказательства.
Чаще всего перевода достаточно, как минимум взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
При хорошей доказательной базе можно взыскать и все условия по кредиту (и проценты и прочие расходы).
Необходимо изучать документы и ситуацию.
Это 100 % выигрышное дело, если у Вас есть доказательства передачи кредитных денег подруге.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.