Как подать иск на взыскание кредитных средств в суд и какова будет госпошлина?
В 2020 году по поосьбе подруги взяла в банке кредит на сумму 1 1000 000 руб. Расписку не составляли, но есть выписка из банка о переводе кредитных средств с моей карты на карту подруги. Через пол года подруга перестала платить проценты по кредиту. Банк подал в иск, суд удовлетворил иск банка. Я хочу подать иск в суд на подругу и взыскать в мою пользу кредитные средства в мою пользу, с последующим погашением обязательств перед банком. У меня встал вопрос, в какой суд подавать подобного рода иск, в районный? Сколько будет стоить госпошлина?
Т.к. мировому суду в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны дела по имущественным спорам при цене иска до 50 000 руб., Ваш иск подсуден районному суду согласно ст. 24 ГПК РФ.
По территориальной подсудности -- районный суд по месту проживания ответчика (в соответствии со ст. 28 ГПК РФ).
Госпошлина по имущественному иску оплачивается в зависимости от цены иска по правилам, установленным в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в районный суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.