Ростов-на-Дону, 20.03.2022, 20:12

Отказ в детских пособиях из-за имущественной обеспеченности - ситуация с двумя домами площадью не более 40 кв.м. на человека

Вопрос №19196680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2022, 20:12
Здесь указано что можно иметь 2 дома площадью не более 40 кв м..на чел... подавала на пособия, пришел отказ по причине несоответствия имущественной обеспеченности, у мужа в собственности 2 жилых дома пл 70,60 кв м, что превышает 18 кв.м. на каждого члена семьи по документам, по факту один жилой мы в нем проживаем 45 кв.м, другой не жилой, правомерен ли отказ в детских пособиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уж как то определитесь... То вы пишете, что

у мужа в собственности 2 жилых дома пл 70,60 кв м

а потом

другой не жилой

Которое из двух ваших утверждений является истиной?

20.03.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По документам Росреестра они проходят как жилые, но по факту один жилой, а другой нет, в нет никаких коммуникаций.

20.03.2022, 20:26

Если по документам это жилые помещения, то никто не разбирает по факту.

20.03.2022, 20:30

Если по документам оба жилые - отказ законен.

20.03.2022, 20:40

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

20.03.2022, 20:57