Пользователь 9111.ru

Смогу ли я,родив ребенка, БЕСПЛАТНО выцарапать у государства эту двушку.

Живу и прописана в Калининском р-не СПб. Беременна. В декабре родится сын. С мужем не расписаны. У него своя квартира, у меня своя, но живем у него. Моя квартира (двушка, комнаты 10.8 кв.м, госсобственность и 17. 35 кв.м,аренда по договору, изолированные) оформлена по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА на нас с отцом до сентября 2006, несмотря на то, что отец "блокадное дите" и вообще мы оба старше 9 лет и не являемся супругами. В июле 2004 папа умер. Смогу ли я,родив ребенка, БЕСПЛАТНО выцарапать у государства эту двушку. Как мне для этого себя повести: оставаться матерью-одиночкой и в этом качестве требовать жилплощадь или выходить замуж и прописывать мужа? Придется ли нам судиться с администрацией р-на? Ведь с ребенком-грудничком таскаться по судам, согласитесь, трудновато. Да и денег на процессы у нас нет. Пожалуйста, подскажите как быть!
Лучший ответ

Согласно Положению "О приватизации жилищного фонда Санкт-Петербурга", утвержденному распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 25 мая 1994 года № 539-р (с изменениями на 2 апреля 2001 года), в случае, когда граждане занимают в отдельной или коммунальной квартире жилые помещения (комнаты) по договорам социального найма и имеют право на их приватизацию, но при этом занимают другие жилые помещения (комнаты) в этой же квартире на основании договоров найма (аренды), то жилые помещения (комнаты), занимаемые на основании договоров найма (аренды), могут быть выкуплены этими гражданами одновременно с приватизацией жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма.Стоимость выкупаемого жилого помещения (комнаты) определяется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, указанной в паспорте на квартиру, выдаваемом соответствующим филиалом государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости".Передача в частную собственность гражданам отдельных и коммунальных квартир с одновременным выкупом жилых помещений (комнат) осуществляется Комитетом по жилищной политике совместно с Санкт-Петербургским государственным учреждением по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" на основании единого договора передачи квартиры в собственность гражданам.

Независимо от того, подаст ли Ваш фактический супруг в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства в отношении Вашего ребёнка или делать этого он не будет и в графе "отец" будет указана Ваша фамилия и имя отчество по Вашему усмотрению, то всё, что Вы можете - подать заявление в ТУ Администрации района о разрешении выкупа комнаты 17,35 кв.м одновременно с приватизацией Вами комнаты 10,8 кв.м , занимаемой по договору соцнайма. Если Вы будете производить приватизацию после регистрации в квартире родившегося у Вас ребёнка, то его Вы обязаны включить его в договор приватизации. После выкупа Вы станете собственницей всей квартиры, либо Вы с ребёнком будете сособственниками квартиры, причём доля ребёнка будет соразмерна 1/2 доле от комнаты 10,8 кв.м. Если у Вас нет денег на выкуп, то можете обратится в агентство недвижимости, которое найдёт будущего покупателя на квартиру, который профинансирует выкуп на Ваше имя, купит Вашу квартиру, а Вы купите на полученную сумму однокомнатную квартиру. Вот в таком случае лучше записать отцом биологического отца ребёнка и зарегистрировать проживание ребёнка у отца, чтобы не было проблем с продажей квартиры. Если будете требовать передачи арендуемой комнаты по договору соцнайма, то ничего не добъётесь, как бы Вам этого не хотелось и рождение ребёнка ничего не изменит. Помните, что с 1 января 2007г. бесплатная приватизация жилья может прекратится, если принятый в первом чтении проект Федерального закона № 72575-4 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы П.В. Крашенинниковым будет принят окончательно.