Как взыскать деньги с ТСЖ за поврежденный автомобиль и что изменится после перехода на УК

Какие нужно предпринять действия, чтобы взыскать деньги с ТСЖ за поврежденный автомобиль. 18 марта 2022 упала глыба льда на машину и «хорошо»повредила ее. Дело в том, что с 1 апреля домом будет управлять не ТСЖ, а УК. Перейдет долг ТСЖ мне в УК, выплатят они мне деньги? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день! Правопреемником ТСЖ будет являться УК. Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Благодарю за потраченное время!

Вы выбрали иной способ управления. К новой УК долги не перейдут, вам нужно в срочном порядке судиться с ТСЖ и взыскивать именно с него.

Благодарю Вас!

Уточняю свой ответ, что, если Вы еще не обратились в суд с иском к ТСЖ, обращайтесь.

Спасибо за вашу работу!