Пользователь 9111.ru
Сочи, 20.03.2022, 22:07

Можно ли самостоятельно исполнить решение суда без участия пристава?

Вопрос №19197017 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2022, 22:07
Имеет ли право сам заявитель исполнить решение суда? Например, по решению суда ответчик обязан демонтировать шлагбаум, но он этого не делает, а пристав бездействует. Могу ли я не жаловаться на пристава до бесконечности, а просто пойти и сам побыстрому убрать этот шлагбаум? Или этот момент нужно было в иске указать как отдельное требование - "прошу разрешить мне самому убрать шлагбаум"? Или это отдельный иск подавать теперь надо? Или это приставу заявление написать надо типа "спасибо, я дальше сам всё сделаю"? Кто подскажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

- ответчик обязан сам выполнить эти действия;

- если он не выполняет, то судебный пристав обязан принять меры к исполнению решения суда - кто исполнит эти действия - сами судебные приставы или какая-то организация, выирает сам судебный пристав - все расходы, связанные с исполнением решения суда, будут взысканы с ответчика;

- если вы можете сами выполнить действия по решения суда, надо обратиться к судебному приставу и решить этот "вопрос" в рамках нормативно-правовых актов, зафиксировать в документах и т.д.

20.03.2022, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руслан, Вам надо не отходить от пристава, т.к. по исполнению решения суда их обязанность.

Если будет бездействовать, пишите на него жалобу старшему приставу.

20.03.2022, 22:11

Пишите жалобу не на пристава, а на ответчика в прокуратуру на злостное уклонение от выполнения решения суда. Просите привлечь к административной ответственности. Выпишут штраф. Если не одумается, пишите опять.

20.03.2022, 22:51

Я уже написал жалобы на пристава на старшего в пристава, и в прокуратуру. И дальше что? Он всёравно ничего не делает. Долго мне ещё эти жалобы писать? Не проще ли самому пойти и убрать этот шлагбаум уже. Время дороже. Да, я сам могу выполнить действия по решению суда, мне не сложно. Что значит обратиться к судебному приставу и решить этот "вопрос" в рамках нормативно-правовых актов, зафиксировать в документах? В здесь можно по-подробнее пожалуйста. Это просто заявление приставу написать, что я в его помощи более не нуждаюсь, и дальше всё сделаю сам и всё? Или как?

20.03.2022, 22:18

Хоров А.Г. ещё для вас пояснение. Пристав вроде как уже наложил штраф за неисполнения решения на ответчика. Ответчик физ лицо. Поясняю. Во-первых, я не знаю, правда это или нет, может он начал его штрафовать, а может нет. Мне пристав показывать его какие-то внутренние документы отказывается. Во-вторых, лично мне ни холодно, ни жарко от того что он начал его штрафовать или нет. Мне шлагбаум убрать надо, а не штрафовать кого-то. В третьих, я посмотрел сколько там штраф - 1000 р для физ лица. КоАП РФ Статья 17.15. Это копейки. Я бы тоже на месте ответчика штраф бы лучше платил и дальше пользовался шлагбаумум, вместо того чтобы его убирать. Скорее всего так это происходит, и меня это не устраивает. Что ещё посоветуете?

20.03.2022, 22:39

Ч.1 ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения за которое уже понесена административная ответственность штраф уже 5 тысяч и больше.

20.03.2022, 23:00