Моя бабушка оставила завищание на внучку тоесть на меня могут ли ее дети оспорить его в суде и забрать у меня квартирую.
Светлана, по закону завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Для признания завещания недействительным необходимы правовые основания.
Следует учитывать и то, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Право на обязательную долю имеют в том числе и несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
При наличии таковых лиц, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Здравствуйте, Светлана! Завещание можно признать недействительным по ряду причин, которых в ГК РФ немало.
В первую очередь дети могут обратить внимание на состояние здоровья наследодателя. При определенных заболеваниях посмертной экспертизой человек может быть признан неспособным руководить своими действиями и понимать их значение.
Главное, в случае подачи иска о признании завещания недействительным, вовремя обраться к специалисту.
С уважением, Мария.