Дарить долю в квартире при долгах - выгодно ли и безопасно для должника?
Стоит ли должнику (по судебному решению об аресте имущества после возбуждения исполнительного производства по кредитному долгу перед банком) дарить долю в квартире содольщику - близкому родственнику, чтобы увести ее из под взыскания? Пристав еще не наложил обременение на долю в квартире, и эта квартира не является единственным жильем. У должника есть доход для удержания в счет долга. Что посоветуете в данной ситуации?
Лучший ответ
Вы можете подарить, но сделка может быть оспорена. Хотя приставы очень ленивые, могут не озадачится отменой дарения. Вы можете обратиться в отделение ФСПП с заявлением об удержании в счет погашения установленной суммы ежемесячно, приложить график погашения. Вполне возможно, что бдительность пристава притупится. .
Продать долю, иначе сделка точно будет признана мнимой.