Как защитить себя от некорректных действий банка после отказа от наследства?
Банк не может вам присудить долг умершего родственника если вы не приняли наследство. Если вы написали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не оформили его. считается, что вы его приняли.
Уважаемая, Елена! Банк видимо думает, что Вы вступали в права наследования после смерти сестры. Но, так как Вы не вступали в наследство, то и долги не принимали, в связи с чем, данные требования банка - незаконны.
Здравствуйте,
Если Вы в установленном порядке отказались от наследства, то по долгам наследодателя не отвечаете. Соответственно, являетесь в суд, озвучиваете свою позицию, представляете отказ от наследства и вопросов к Вам больше нет.
А вот если Вы не оформляли отказ, а просто наследство не приняли, тут могут быть варианты. Возможно, банк считает, что наследство было Вами фактически принято? Надо смотреть детали ситуации.
В любом случае, Вам нужно доказывать, что наследство Вы не принимали, а, значит, и по долгам не отвечаете.