Двойку поставили за пропущенную самостоятельную работу - правомерно ли такое решение учителя?

Ребенок болел, во время больничного одноклассники писали самостоятельную работу. Когда вышла с больничного, сказали написать на консультации (остаться после уроков), и поставили точку. Согласилась написать в понедельник (21.03), это обговорили в четверг (17.03). Сегодня точку исправили на двойку. Хотя, насколько я знаю, во первых, ребенок не обязан писать самостоятельную, которую пропустил, а во вторых, ставить 2 на число, когда ребенок отсутствовал также не совсем законно. Правильно ли поступил учитель? Может ли ребёнок добиться того, чтобы убрали 2, а может и вовсе не писать ср? Будет ли он прав?
Лучший ответ

Неизвестно, надо смотреть внутренние акты школы, а также применяемую методику преподавания предмета. Но по тексту - все может быть вполне правильно, если самостоятельная работа должна быть в четверти (триместре), то значения не играет, когда именно она должна быть написана в этом периоде, и если в согласованное время не была сделана - такая отместка может быть поставлена.