Если меня подозревают в краже и если я не пройду полиграф является ли это доказательством моей вины.

Лучший ответ

Нет, это не является свидетельством вашей вины!

Это основания защиты, статья 51 Конституции РФ.

То что вы не сможете пройти полиграф - это не является 100 % доказательством того, что кражу совершили именно Вы.

Спасибо, буду знать.

Нет, результаты полиграфа не входит в доказательственную базу для определения судом наличия/отсутствия вины подсудимого

Верховный Суд Российской Федерации в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, в само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ 19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ 19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ 19-5).

Более того, Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ 19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ 19-17 сп).

Здравствуйте! Показания полиграфа прямым доказательством не являются. Полиграф в суде можно использовать косвенно, не опирая всю обвиняемую базу на его данные. Так что можете использовать ст. 51 Конституции РФ и отказаться.