Если меня подозревают в краже и если я не пройду полиграф является ли это доказательством моей вины.
Нет, это не является свидетельством вашей вины!
Это основания защиты, статья
То что вы не сможете пройти полиграф - это не является 100 % доказательством того, что кражу совершили именно Вы.
Нет, результаты полиграфа не входит в доказательственную базу для определения судом наличия/отсутствия вины подсудимого
Верховный Суд Российской Федерации в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, в само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ 19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ 19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ 19-5).
Более того, Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ 19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ 19-17 сп).
Здравствуйте! Показания полиграфа прямым доказательством не являются. Полиграф в суде можно использовать косвенно, не опирая всю обвиняемую базу на его данные. Так что можете использовать ст.