Белорецк, 18.09.2012, 09:59

Истец не является на заседания суда и не получает повестки - влияние на сроки получения свидетельства о наследстве

Вопрос №1919787 из г. Белорецк
опубликован 18.09.2012, 09:59
У меня умер родной брат.. Я единственная наследница, так так у него не было семьи. На наследство претендует еще жена другого брата, который умер 15 лет назад. Она подала иск о выделении доли в наследстве. На заседания суда не являются. Судья говорила, что вначале 10 дней надо ждать после того, как они два раза не явятся в суд. Теперь разговор идет еще о 15 днях после того, как истец получит еще одну повестку. Но суд посылает повестки по адресу наследуемого дома, как она указала в исковом заявлении. Однако истец живет по другому адресу, и повестки не получает. Какие сроки вынесения решения или определения суда могут быть, чтобы получить у нотариуса свидетельство о наследств? Иск был подан два месяца на назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае, если истец не является в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрение дела по существу (ст. 222 ГПК РФ), Суд выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Определение вступает в силу через 15 дней после его вынесения.

18.09.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит истец вторично пока не извещен...Вынесет, не беспокойтесь, всему свое время.

18.09.2012, 10:31

Но судья не вынес вообще никакого определения или решения. Из суда не могу взять никакой документ.

18.09.2012, 10:20