Продажа квартиры - как провести сделку безопасно и юридически правильно, учитывая предыдущую собственность и налоговый процент?

Вопрос №19198589 из г. Белгород
опубликован 21.03.2022, 11:25
Вопрос мой такой: подскажите, пожалуйста, как более безопасно и правильно провести сделку купли-продажи квартиры юридически? Каков % налога, если квартира была в моей собственности, затем на сыночек 3 года,2 года на мне, после " ухода" сынули... Спасибо, надеюсь на понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понимаю, Вы получили квартиру в наследство после смерти сына. Это означает, что для продажи без налога нужно владеть квартирой в течение 3 лет с момента смерти сына (ст. 217.1 Налогового кодекса), если будете продавать раньше, то придется заплатить 13% от стоимости квартиры по договору, но при этом Вы можете воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей, то есть уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн и заплатить налог с разницы. Юридически грамотный договор Вы можете заказать любому юристу на сайте путем обращения в личные сообщения.

21.03.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ. Очень сложно в моём состоянии,да ещё и человеку,30 лет отдавшему медицине,врачом проработала,оказаться в таком положении..
Профессионально, всё доступно.Всего Вам доброго,берегите себя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая, Ольга! Главное, чтобы юридически грамотно был составлен договор купли - продажи квартиры, передача денежных средств и так далее. Очень много нюансов, лучше лично обсуждать данный вопрос.

21.03.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ...Вы всегда доступно,профессионально всё излагаете.
Всего Вам доброго,берегите себя.

Вы имеете право провести сделку на Ваш выбор: через нотариуса, юриста или риэлтора. Какой вариант Вам ближе?

21.03.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам ещё раз за ваше внимание,компетентность,понимание...
Всего Вам доброго.

Нотариальная форма сделки в вашем случае не обязательно.

Если вам не требуются риэлторские услуги (поиск покупателя), то лучше всего провести сделку через практикующего юриста (специализирующегося на вопросах сделок с недвижимостью).

Налог будете оплачивать 13% с суммы свыше 1 млн. рублей.

21.03.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за Ваше внимание,профессионализм,понимание...
Всего Вам доброго.

Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания. Скажите, пожалуйста, как лучше провести сделку продажи: через нотариуса, риелтора и т.д...или возможно только с юристом.. Извините, я врач с 30-летним стажем, далека от всего этого, да ещё в таком состоянии. Спасибо.

21.03.2022, 12:45

Можно просто привлечь юриста.

21.03.2022, 12:48