Проблемы с подтверждением наследства - как доказать долю в приватизированной квартире без договора?
Добрый день. Если приватизация была только на отца, нотариус должен сделать запрос в ДГИ или выдать Вам его на руки, все архивы 90-х годов хранятся. Если мама тоже участвовала, пусть обратится в МФЦ за дубликатом договора передачи. В Росреестре этой информации нет и не будет, пока Вы не зарегистрируете наследство. Возможно, потребуется техплан БТИ, заранее проконсультируйтесь в МФЦ, какие документы нужно в Вашем случае сдавать на регистрацию.
Добрый день!
Чтобы восстановить потерянный контракт, нужно обратиться в местное отделение БТИ с указанием причины утери документа. Причём сделать это должны все жильцы, которые участвовали в приватизации и были указаны в соглашении. В случае если ранее право собственности на основании договора приватизации было зарегистрировано до 31.01. 1998 года, то для проведения сделки с приватизированной недвижимостью необходимо обратиться в Росреестре или МФЦ за выпиской. Эта бумага и будет подтверждать право на владение квартирой. Она включает в себя сведения о владельце/цах и о самой недвижимости. Далее следует обратиться в архив местной администрации, где заключался договор о приватизации или в агентство, занимающееся подобными процедурами. Копии договора всегда остаётся там. Дубликат выдаётся на основе выписки из Росреестра или справки из БТИ.
В суде признавать право собственности в порядке наследования, раз в заявительном порядке идут отказы.
Ну или оспорить сами отказы.