Я в процедуре банкротства. Мораторий на банкротство физлиц повлияет на мою ситуацию? Спасибо.
В моратории речь идет о том, что инициировать банкротство не смогут кредиторы, в случае его принятия. А должники смогут. Вас это уж точно не коснется, раз вы в процессе.
Не было такого закона.
Добрый день!
Нет, Вас как должника это не коснётся.
Речь идёт только о кредиторах, которые сами обращаются в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Здравствуйте.
Нет. Мораторий не будет распространяться на действующие процедуры; на процедуры, дела по которым возбудят до моратория; на процедуры, дела по которым возбуждены по заявлениям самих должников.
Мораторий запретит подавать на банкротство граждан, ИП и организаций со стороны кредиторов.
Закон такой принят, положения содержатся в ст. 9.1. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако, конкретика (сроки, лица и т.д.). устанавливается постановлением Правительства, которое еще не принято. Предполагается, что его согласуют на этой недели и оно начнет действовать с 1 апреля 2022 года.
Добрый день, речь идет о случае, когда кредиторы обращаются в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), должники вправе обращаться с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) несмотря на мораторий.