Возможности сдачи квартиры при существующем ограничении по коммерческой деятельности в трудовом договоре - гарантированный доход и безопасность рабочего места
Уважаемая Юлия!
При ответе на вопрос: "Является ли деятельность гражданина по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений предпринимательской?" Министерство РФ по налогам и сборам в своем Письме от 06.07.2004 N 04-3-01/398 "О сдаче помещений в аренду (наем)" дает отрицательный ответ, указав, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.
Оформить дополнительное соглашение на работе с указанием вида деятельсности.
коммерческая деятельность это деятельность лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя в налоговом органе. Сдача в найм квартиры не требует регистрации, т.к. не является коммерцией, хотя налог на доход , который вы получите вы выплатите.
Добрый день! Сдача личной квартиры не является коммерческой (предпринимательской) деятельностью. Интересный пункт трудового договора, ограничивающий конституционное право на свободу занятия экономической деятельностью))